• +502 2321 4546
  • sifgua@inab.gob.gt
Contribuyendo al desarrollo forestal de Guatemala

Empresas forestales

El instituto Nacional de Bosques a través del Registro Nacional Forestal, pone a disposición la información de las empresas forestales inscritas y activas, como industrias, depósitos, exportadores e importadores, etc. Detallados por departamento y municipio, adicionalmente se puede acceder a un directorio de las mismas.

Resumen de Empresas Activas en Registro Forestal

Empresas registradas y activas en el RNFTotalesPorcentaje
Total de empresas registradas activas2,000 
CENTROS DE ACOPIO DE PRODUCTOS FORESTALES211.05
COMERCIALIZADORES Y ARRENDADORES DE MOTOSIERRAS221.10
CONSULTORAS FORESTALES60.30
DEPOSITOS DE PRODUCTOS FORESTALES63331.65
EXPORTADORAS E IMPORTADORAS DE PRODUCTOS FORESTALES 33516.75
INDUSTRIA FORESTAL92146.05
PRODUCTORAS FORESTALES NO MADERABLES30.15
REPOBLADORAS FORESTALES20.10
VIVEROS FORESTALES572.85

Empresas Activas en Registro Forestal Por Departamento
DepartamentoIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de MotosierrasVer Municipios
Total General921633335057022 
GUATEMALA1821521960700
ALTA VERAPAZ81552001200
BAJA VERAPAZ261260102
QUICHÉ201600000
IZABAL222270100
ZACAPA3115110200
CHIQUIMULA5930100
EL PROGRESO8916290000
JUTIAPA12710100
JALAPA151030100
SANTA ROSA321120100
SACATEPEQUEZ5715190100
CHIMALTENANGO1212920200
QUETZALTENANGO274930604
SAN MARCOS122130501
TOTONICAPAN171700200
SOLOLÁ546730104
HUEHUETENANGO162110401
PETÉN7328220900
SUCHITEPEQUEZ102510005
ESCUINTLA132530001
RETALHULEU61100004
NA0000000

Empresas Activas en Registro Forestal Por Municipio
MunicipioIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de Motosierras
Total General0000000
No Hay Registros
Directorio de Empresas Forestales Activas

Descargar:

Fecha registroNo. RegistroNombre comercialAldeaMunicipioDepartamentoTeléfonoTipo de IndustriaProductosMaquinariaFecha de VencimientoEstatus
      
            
Data pager
Anterior
Regitros
PageSizeComboBox
select
 Pagina 1 de 40, registros 1 a 50 de 2000.
27/04/2006DP-1014DEPOSITO RUTH NOEMI HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77644001-30829075 Madera Aserrada31/12/2022Activo
06/02/2007DP-1017BUENA VISTA GUATEMALAGUATEMALA-46029200 Leña31/12/2021Activo
07/03/2006DP-1027COMPRA Y VENTA DE TODA CLASE MADERA EMANUEL SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ56271716-  31/12/2021Activo
07/10/2004DP-1035VENTA DE MADERA EL BUEN PUNTO SAN JUAN OSTUNCALCOQUETZALTENANGO49393102- Madera Aserrada31/12/2021Activo
26/02/2007DP-1037IMPORTACIONES SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA24774457-44316996 Madera Aserrada31/12/2022Activo
18/07/2007DP-1040DISTRIBUIDORA WILSON Y BRAYAN GRANADOSBAJA VERAPAZ40556677- Madera Aserrada, Leña, Carbón, Troza31/12/2022Activo
11/04/2007DP-1038VENTA DE MADERA LA BENDICION VILLA CANALESGUATEMALA58081451-40890297 Madera Aserrada31/12/2021Activo
02/02/2007DP-1049COMPRA VENTA DE MADERA LA CEIBA SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ50514490- Madera Aserrada31/12/2022Activo
03/04/2006DP-1051VENTA DE MADERA SAN MIGUELITO SANTIAGO ATITLÁNSOLOLÁ59377931- Madera Aserrada31/12/2020Activo
08/12/2005DP-1054EL ABEDUL GUATEMALAGUATEMALA23670918- Madera Aserrada31/12/2022Activo
09/03/2006DP-1065COMPRA VENTA DE MADERA TIU RAMIREZ SANTA LUCIA LA REFORMATOTONICAPAN48623940- Madera Aserrada31/12/2022Activo
02/05/2006DP-1067DEPOSITO DE LEÑA Y CARBON LA BENDICION GUATEMALAGUATEMALA50381270- Leña31/12/2020Activo
06/02/2006DP-1068DEPOSITO DE LEÑA SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA56075725- Leña31/12/2022Activo
12/07/2006DP-1076DEPOSITO MORALES PANAJACHELSOLOLÁ55248286- Madera Aserrada31/12/2022Activo
02/06/2005DP-1074DEPOSITO DE MADERA EL EDEN SAN JUAN SACATEPEQUEZGUATEMALA58569429- Madera Aserrada31/12/2022Activo
24/04/2006DP-1089VENTA DE MADERA ARACELY MIXCOGUATEMALA24386903- Madera Aserrada31/12/2021Activo
06/02/2006DP-1092MADERAS EL LIBANO VILLA NUEVAGUATEMALA66363783-66362340 Madera Aserrada31/12/2022Activo
17/02/2005DP-1098COMERCIAL AGUACATECA HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77596018-53273646 Madera Aserrada31/12/2021Activo
07/03/2006DP-1106DEPOSITO ARREAGA HUITAN QUETZALTENANGO51641168- Madera Aserrada31/12/2022Activo
17/01/2006DP-1100DISTRIBUIDORA ELI GUATEMALAGUATEMALA40863872- Leña31/12/2022Activo
27/07/2006DP-1111MADERA LA MONTAÑAZONA 4GUATEMALAGUATEMALA23619140-53014111 TABLAS31/12/2022Activo
11/09/2006DP-1116DEPOSITO DE CARBON Y LEÑA LA CONFIANZA GUATEMALAGUATEMALA55516121- Leña, Carbón31/12/2020Activo
02/02/2006DP-1151DEPOSITO ALVAREZ SOLOLÁSOLOLÁ53312829- Madera Aserrada31/12/2021Activo
15/05/2006DP-1171DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA DE LEON SANTA CRUZ VERAPAZALTA VERAPAZ79520552-40265692 Madera Aserrada, Leña31/12/2020Activo
21/07/2006DP-1195DEPOSITO PEREZ SAN CRISTOBALTOTONICAPAN57475699- Madera Aserrada31/12/2020Activo
23/02/2006DP-1209COMPRA VENTA DE CARBON Y LEÑA CHALI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO53883782- Carbón31/12/2022Activo
08/12/2005DP-1211 ESPERANZA DEL HOGAR GUATEMALAGUATEMALA23310346-41968639 Madera Aserrada31/12/2022Activo
03/11/2006DP-1226SAN MIGUEL, SOCIEDAD ANONIMA GUATEMALAGUATEMALA50302070- Madera Aserrada31/12/2022Activo
29/12/2005DP-1241VENTA DE MADERAS SAN JUDAS GUATEMALAGUATEMALA22601713- Madera Aserrada31/12/2020Activo
23/01/2001DP-1252DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA EL CARMEN CHITATULEL CARMEN CHITATULSANTA CRUZ DEL QUICHÉQUICHÉ77552860-45809253 Leña31/12/2022Activo
24/03/2006DP-1257MULTISERVICIOS LUCKI SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ30533054- Madera Aserrada, Carbón, Lepa, Leña31/12/2022Activo
17/09/2003DP-1294COMERCIAL SAN FERNANDO HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO45330798- Madera Aserrada31/12/2021Activo
18/04/2007DP-1338MADERAS ALEXTEFANI JUTIAPAJUTIAPA78446866-52994210 Madera Aserrada31/12/2022Activo
17/02/2006DP-1360JOLFISA GUATEMALAGUATEMALA23665657-57508549 MUEBLES , Madera Aserrada, Block (Flitch)31/12/2022Activo
17/04/2007DP-1371CARPINTERÍA Y DEPOSITO DE MADERA SANTA MARTA ESQUIPULASCHIQUIMULA59791448-50203066 Madera Aserrada31/12/2020Activo
07/12/2001DP-1377DEPOSITO DELMI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO78392108- Madera Aserrada31/12/2021Activo
02/07/2007DP-1395DEPOSITO OCCIDENTAL SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO78498160- Madera Aserrada31/12/2021Activo
13/03/2006DP-1408DEPOSITO DE MADERAS EL JORDAN SAN MARTIN JILOTEPEQUECHIMALTENANGO57392620- Madera Aserrada31/12/2020Activo
30/12/2005DP-1412VENTA DE MADERA SAN JOSE GUATEMALAGUATEMALA22584091-55975834 Madera Aserrada31/12/2022Activo
24/01/2007DP-1416COMPRA VENTA DE MADERAS "QUINO"ZONA 4GUATEMALAGUATEMALA54106085-55403767 Madera Aserrada31/12/2022Activo
29/09/2006DP-1421COMPRA Y VENTA DE LEÑA GRANJA LA HUMILDAD SIQUINALÁESCUINTLA50962117- Madera Aserrada, Leña31/12/2021Activo
15/12/2004DP-1428ASERRADERO PORTATIL SANTIAGUITO #1 CIUDAD VIEJASACATEPEQUEZ54750651-55160804 Madera Aserrada31/12/2021Activo
08/03/2005DP-1431TRANSPORTES Y DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA ROJAS RAMIREZ CABRICANQUETZALTENANGO40824201- Leña31/12/2020Activo
04/07/2002DP-1440MADERAS TRATADAS DE GUATEMALA MORALES IZABAL78734300- Madera Aserrada31/12/2022Activo
18/06/2007DP-1442EXIMESA USUMATLANZACAPA57651113-57651113 Madera Aserrada31/12/2022Activo
16/02/2006DP-1444CONSTRUGUA GUATEMALAGUATEMALA24422481- Madera Aserrada31/12/2022Activo
02/10/2006DP-1449VENTA DE TODA CLASE DE MADERA LOS PINOS SAN JOSÉESCUINTLA51214871- Madera Aserrada31/12/2021Activo
18/07/2007DP-1450MUEBLERIA Y VENTA DE MADERA SAN JOSE No.2 SAN JOSÉESCUINTLA31706935- Madera Aserrada31/12/2020Activo
20/04/2007DP-1451VENTA DE MADERA EL AGUACATIO SAN JOSÉESCUINTLA78813364- Madera Aserrada31/12/2021Activo
17/02/2005DP-1463COOPERATIVA INTEGRAL DE COMERCIALIZACIÓN CARMELITA R.L. SAN BENITOPETÉN31617628-42250494  31/12/2022Activo
Empresas activas al 15 de enero 2017

© 2008 - 2020 Sistema de Información Forestal de Guatemala - SIFGUA-
Con el apoyo de la Organización Internacional de las Maderas Tropicales - OIMT -