• +502 2321 4546
  • sifgua@inab.gob.gt
Contribuyendo al desarrollo forestal de Guatemala

Empresas forestales

El instituto Nacional de Bosques a través del Registro Nacional Forestal, pone a disposición la información de las empresas forestales inscritas y activas, como industrias, depósitos, exportadores e importadores, etc. Detallados por departamento y municipio, adicionalmente se puede acceder a un directorio de las mismas.

Resumen de Empresas Activas en Registro Forestal

Empresas registradas y activas en el RNFTotalesPorcentaje
Total de empresas registradas activas1,730 
CENTROS DE ACOPIO DE PRODUCTOS FORESTALES100.58
COMERCIALIZADORES Y ARRENDADORES DE MOTOSIERRAS181.04
CONSULTORAS FORESTALES20.12
DEPOSITOS DE PRODUCTOS FORESTALES58333.70
EXPORTADORAS E IMPORTADORAS DE PRODUCTOS FORESTALES 32318.67
INDUSTRIA FORESTAL74643.12
REPOBLADORAS FORESTALES10.06
VIVEROS FORESTALES472.72

Empresas Activas en Registro Forestal Por Departamento
DepartamentoIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de MotosierrasVer Municipios
Total General746583323147118 
GUATEMALA1611632030611
ALTA VERAPAZ475191400
BAJA VERAPAZ242170100
QUICHÉ181000000
IZABAL221030000
ZACAPA2310120000
CHIQUIMULA4850100
EL PROGRESO7913190000
JUTIAPA9720000
JALAPA11650200
SANTA ROSA26550200
SACATEPEQUEZ4120160100
CHIMALTENANGO1082220000
QUETZALTENANGO2341201004
SAN MARCOS151930601
TOTONICAPAN111300300
SOLOLÁ3266100200
HUEHUETENANGO171500503
PETÉN5426160300
SUCHITEPEQUEZ62400005
ESCUINTLA102440101
RETALHULEU5900003
NA0000000

Empresas Activas en Registro Forestal Por Municipio
MunicipioIndustrias ForestalesDepósitos forestalesExportadores - ImportadoresEmpresas de servicios forestalesViveros ForestalesExtractores y RecolectoresEmpresas de Motosierras
Total General0000000
No Hay Registros
Directorio de Empresas Forestales Activas

Descargar:

Fecha registroNo. RegistroNombre comercialAldeaMunicipioDepartamentoTeléfonoTipo de IndustriaProductosMaquinariaFecha de VencimientoEstatus
      
            
Data pager
Anterior
Regitros
PageSizeComboBox
select
 Pagina 1 de 35, registros 1 a 50 de 1730.
27/04/2006DP-1014DEPOSITO RUTH NOEMI HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77644001-30829075 Madera Aserrada31/12/2019Activo
06/02/2007DP-1017BUENA VISTA GUATEMALAGUATEMALA24315875-46029200 Leña31/12/2018Activo
07/03/2006DP-1027COMPRA Y VENTA DE TODA CLASE MADERA EMANUEL SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ59951912-  31/12/2018Activo
07/10/2004DP-1035VENTA DE MADERA EL BUEN PUNTO SAN JUAN OSTUNCALCOQUETZALTENANGO49393102- Madera Aserrada31/12/2018Activo
26/02/2007DP-1037IMPORTACIONES SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA24774457- Madera Aserrada31/12/2019Activo
18/07/2007DP-1040DISTRIBUIDORA WILSON Y BRAYAN GRANADOSBAJA VERAPAZ40556677- Madera Aserrada, Leña, Carbón, Troza31/12/2019Activo
11/04/2007DP-1038VENTA DE MADERA LA BENDICION VILLA CANALESGUATEMALA40997780-40890297 Madera Aserrada31/12/2018Activo
30/01/2006DP-1047DEPOSITO DE MADERA LOS ENCINOS SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ- Leña, Madera en rollo, Block (Flitch), Carbón31/12/2018Activo
02/02/2007DP-1049COMPRA VENTA DE MADERA LA CEIBA SANTA CATARINA IXTAHUACÁNSOLOLÁ50514490- Madera Aserrada31/12/2019Activo
08/12/2005DP-1054EL ABEDUL GUATEMALAGUATEMALA23670918- Madera Aserrada31/12/2019Activo
09/03/2006DP-1065COMPRA VENTA DE MADERA TIU RAMIREZ SANTA LUCIA LA REFORMATOTONICAPAN53099142- Madera Aserrada31/12/2019Activo
02/05/2006DP-1067DEPOSITO DE LEÑA Y CARBON LA BENDICION GUATEMALAGUATEMALA50381270- Leña31/12/2017Activo
06/02/2006DP-1068DEPOSITO DE LEÑA SAN CARLOS VILLA NUEVAGUATEMALA56075725- Leña31/12/2019Activo
12/07/2006DP-1076DEPOSITO MORALES PANAJACHELSOLOLÁ- Madera Aserrada31/12/2019Activo
02/06/2005DP-1074DEPOSITO DE MADERA EL EDEN SAN JUAN SACATEPEQUEZGUATEMALA58569429- Madera Aserrada31/12/2019Activo
24/04/2006DP-1089VENTA DE MADERA ARACELY MIXCOGUATEMALA24386903- Madera Aserrada31/12/2018Activo
06/02/2006DP-1092MADERAS EL LIBANO VILLA NUEVAGUATEMALA66363783-66362340 Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/02/2005DP-1098COMERCIAL AGUACATECA HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO77596018-53273646 Madera Aserrada31/12/2018Activo
07/03/2006DP-1106DEPOSITO ARREAGA HUITAN QUETZALTENANGO51641168- Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/01/2006DP-1100DISTRIBUIDORA ELI GUATEMALAGUATEMALA40863872- Leña31/12/2019Activo
27/07/2006DP-1111MADERA LA MONTAÑAZONA 4GUATEMALAGUATEMALA23619140-53014111 TABLAS31/12/2019Activo
11/09/2006DP-1116DEPOSITO DE CARBON Y LEÑA LA CONFIANZA GUATEMALAGUATEMALA55516121- Leña, Carbón31/12/2017Activo
02/02/2006DP-1151DEPOSITO ALVAREZ SOLOLÁSOLOLÁ53883452- Madera Aserrada31/12/2019Activo
15/05/2006DP-1171DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA DE LEON SANTA CRUZ VERAPAZALTA VERAPAZ79520552- Madera Aserrada, Leña31/12/2017Activo
03/04/2006DP-1184VENTA DE MADERAS SAN PEDRO SAN PEDRO LA LAGUNASOLOLÁ- Madera Aserrada31/12/2019Activo
21/07/2006DP-1195DEPOSITO PEREZ SAN CRISTOBALTOTONICAPAN57475699- Madera Aserrada31/12/2017Activo
09/11/2006DP-1197EL PORVENIR SAN JOSÉESCUINTLA78814482- Madera Aserrada31/12/2019Activo
23/02/2006DP-1209COMPRA VENTA DE CARBON Y LEÑA CHALI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO53883782- Carbón31/12/2019Activo
08/12/2005DP-1211 ESPERANZA DEL HOGAR GUATEMALAGUATEMALA23629502- Madera Aserrada31/12/2019Activo
10/04/2006DP-1212DEPOSITO DE MADERA DON JICHOZONA 1GUATEMALAGUATEMALA22207156- Madera Aserrada31/12/2019Activo
06/03/2006DP-1220DEPOSITO ANTHONY SAN CRISTOBALTOTONICAPAN40494992- Leña31/12/2019Activo
03/11/2006DP-1226SAN MIGUEL, SOCIEDAD ANONIMA GUATEMALAGUATEMALA50302070- Madera Aserrada31/12/2019Activo
29/12/2005DP-1241MADERAS SAN JUDAS GUATEMALAGUATEMALA22601713- Madera Aserrada31/12/2017Activo
23/01/2001DP-1252DEPOSITO DE MADERA Y LEÑA EL CARMEN CHITATULEL CARMEN CHITATULSANTA CRUZ DEL QUICHÉQUICHÉ77552860- Leña31/12/2019Activo
24/03/2006DP-1257MULTISERVICIOS LUCKI SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ79504201- Madera Aserrada, Carbón, Lepa, Leña31/12/2019Activo
20/03/2007DP-1269DEPOSITO DE MADERA JUANITA SOLOLÁSOLOLÁ- Leña31/12/2019Activo
21/03/2005DP-1293VENTA DE MADERAS LAS GARDENIAS 2 ESCUINTLAESCUINTLA46575477- Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/09/2003DP-1294COMERCIAL SAN FERNANDO HUEHUETENANGOHUEHUETENANGO57895488- Madera Aserrada31/12/2018Activo
26/01/2006DP-1334FABRICA DE MUEBLES Y DEPOSITO DE MADERAS GUALIM SAN CRISTOBAL VERAPAZALTA VERAPAZ51982927- Leña, Lepa, Otros31/12/2019Activo
18/04/2007DP-1338MADERAS ALEXTEFANI JUTIAPAJUTIAPA78440283-51831104 Madera Aserrada31/12/2019Activo
17/02/2006DP-1360JOLFISA GUATEMALAGUATEMALA23665657-57508549 MUEBLES , Madera Aserrada, Block (Flitch)31/12/2019Activo
17/04/2007DP-1371CARPINTERÍA Y DEPOSITO DE MADERA SANTA MARTA ESQUIPULASCHIQUIMULA79430475- Madera Aserrada31/12/2017Activo
07/12/2001DP-1377DEPOSITO DELMI SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO- Madera Aserrada31/12/2018Activo
31/01/2006DP-1385DEPOSITO DE MADERAS EL BOSQUE SANTA LUCÍA COTZUMALGUAPAESCUINTLA52945799- Madera Aserrada31/12/2019Activo
02/07/2007DP-1395DEPOSITO OCCIDENTAL SAN JUAN COMALAPACHIMALTENANGO78498160- Madera Aserrada31/12/2018Activo
08/05/2006DP-1398ESPECIES COMERCIAL FORESTALCHICUXAB COBANALTA VERAPAZ57685881-  31/12/2019Activo
30/12/2005DP-1412VENTA DE MADERA SAN JOSE GUATEMALAGUATEMALA22584091-55975834 Madera Aserrada31/12/2019Activo
24/01/2007DP-1416COMPRA VENTA DE MADERAS "QUINO"ZONA 4GUATEMALAGUATEMALA54106085-55403767 Madera Aserrada31/12/2019Activo
30/12/2005DP-1418CENTRO DE MADERAS DE GUATEMALA MIXCOGUATEMALA56960708- Madera Aserrada, Block (Flitch)31/12/2018Activo
29/09/2006DP-1421COMPRA Y VENTA DE LEÑA GRANJA LA HUMILDAD SIQUINALÁESCUINTLA50962117- Madera Aserrada, Leña31/12/2018Activo
Empresas activas al 15 de enero 2017

© 2008 - 2017 Sistema de Información Forestal de Guatemala - SIFGUA-
Con el apoyo de la Organización Internacional de las Maderas Tropicales - OIMT -